Konzerte 2020

Chor-, Orgel- und Orchestermusik, Kammer- und Volksmusik, Alte Musik und Moderne: die Kirchenmusik an der Stadtpfarrkirche St. Martin bietet für jede Geschmacksrichtung etwas:

Sa, 18. Januar | 17 Uhr

Sa, 18. Januar | 17 Uhr

NEUJAHRSKONZERT

Isabella Hahn (Sopran), Sandra Miller, Patrick Riedle (Trompete), Andreas Heinrich, Daniel Herrmann, Richard Waldmüller, Christof Walter (Orgel)

So, 23. Februar | 17 Uhr

So, 23. Februar | 17 Uhr

"TOCCATISSIMO"

Thomas Friese, München

So, 15. März | 17 Uhr

So, 15. März | 17 Uhr

TOD UND AUFERSTEHUNG

Vokal Ensemble München, Ltg. Viktor Töpelmann, Gerhart Darmstadt, Violone, Margit Kovacs, Orgel

Sa, 21. März | 17 Uhr

Sa, 21. März | 17 Uhr

MEMBRA JESU NOSTRI

Lassus-Chor München, Lassus-Consort, Leitung: Andrea Fessmann

So, 19. April | 17 Uhr

So, 19. April | 17 Uhr

WELTEINKLANG

Vokalensemble "Sjaella"

Sa, 2. Mai | 19 Uhr

Sa, 2. Mai | 19 Uhr

NELSONMESSE & TE DEUM

Angela Klinger (Sopran), Barbara Schingnitz (Alt), Kirchenchor St. Martin u.a.

Fr, 8. Mai | 18 Uhr

Fr, 8. Mai | 18 Uhr

250 JAHRE CRONTHALER ORGEL

Irene Roth-Halter (Tägerwilen, CH), Orgel

Sa, 23. Mai | 19 Uhr

Sa, 23. Mai | 19 Uhr

SEI MIR NICHT FERN

via-nova-chor München, Ltg. Kerstin Behnke

Do, 11. Juni | 17 Uhr

Do, 11. Juni | 17 Uhr

SERENATA DE GUITARRA CLÁSICA

Alfred Schillmeier, Gitarre

Fr, 26. Juni | 19 Uhr

Fr, 26. Juni | 19 Uhr

KAUFBEURER ORGELNACHT

Liselotte Kunkel, Paolo Oreni u.a.

So, 28. Juni | 17 Uhr

So, 28. Juni | 17 Uhr

KOPFKINO

Peter Pius Irl, Sprecher | Kaufbeurer Martinsfinken, Ltg. Gottfried Hahn

So, 26. Juli | 17 Uhr

So, 26. Juli | 17 Uhr

BAROCKES FARBENSPIEL ... IN MOLL

Colori del barocco: T. Flickinger (Blockflöte), C. Sirjacobs (Barockoboe), L. Hauske (Barockfagott) und M. Kovacs, (Cembalo)

So, 2. August | 17 Uhr

CANZONI, SONATE, RICERCATE E ALTRI CAPRICCI

Ensemble CordAria: M. Bulla (Zink), B. Henke (Barockposaune), M. Ahner-Kraus (Barockvioloncello), H. Lerch (Cembalo)

So, 9. August | 17 Uhr

So, 9. August | 17 Uhr

NOCTES MUCIAE

Duo Kirchhof: Lutz Kirchhof (Laute), Martina Kirchhof (Viola da Gamba)

So, 16. August | 17 Uhr

So, 16. August | 17 Uhr

HISTOIRES D’UN ANGE

Johanna Rose, Viola da Gamba / Sam Chapman, Theorbe

So, 23. August | 17 Uhr

So, 23. August | 17 Uhr

AUSWANDERER

Anderson Fiorelli, Barockcello | Jacopo Sabina, Theorbe und Erzlaute)

So, 30. August | 17 Uhr

So, 30. August | 17 Uhr

KLANG_T_RAUM

Andreas Arend (Theorbe), Thomas Friedlaender (Zink/Schlagwerk)

So, 13. September

So, 13. September

10. DEUTSCHER ORGELTAG

Sa, 10. Oktober | 19 Uhr

GOSPELS & MORE

Gospelchöre aus Schwaben und Oberbayern

Sa, 31. Oktober | 19 Uhr

Sa, 31. Oktober | 19 Uhr

MIT MARTINUS AN DER ORGEL

Ruben Johannes Sturm, Orgel

NEU: Jahresprogramm 2020

Das gedruckte Fassung des Jahresprogramms mit allen Konzerten und Gottesdiensten ist erschienen. Sie können den Flyer >hier herunterladen.