Konzerte 2019

Chor-, Orgel- und Orchestermusik, Kammer- und Volksmusik, Alte Musik und Moderne: die Kirchenmusik an der Stadtpfarrkirche St. Martin bietet für jede Geschmacksrichtung etwas:

Sa, 19. Januar

Sa, 19. Januar

FESTLICHER BAROCK

Isabella Hahn (Sopran), Ludwig Hahn (Violine), Alexandra Hajdu (Oboe), Daniel Herrmann & Richard Waldmüller (Orgel)

Sa, 26. Januar

Sa, 26. Januar

GEIST UND LIEBE

Vokalgruppe VIP, Dresden

So, 3. März | 16 Uhr

So, 3. März | 16 Uhr

HOMMAGE À JEAN GUILLOU

Paolo Oreni, Orgel

So, 17. März | 17 Uhr

So, 17. März | 17 Uhr

PASSIONSKONZERT

Kaufbeurer Martinsfinken, Ltg. Gottfried Hahn

So, 31. März | 17 Uhr

So, 31. März | 17 Uhr

ETA HOFFMANN: MISERERE

Solisten, Chor und Orchester von St. Martin

So, 19. Mai

So, 19. Mai

UND WAS VOM GEIST GEBOREN IST

Windsbacher Knabenchor, Ltg. Martin Lehmann

Sa, 1. Juni

Sa, 1. Juni

BACHS VEREHRER

Peter Kofler, Orgel

Sa, 29. Juni

Sa, 29. Juni

FESTLICHER GLANZ

Georg Hiemer (Trompete), Walter Dolak (Orgel)

Di, 9. Juli

Di, 9. Juli

MASS OF THE CHILDREN

So, 28. Juli

So, 28. Juli

CANTATE DOMINO

Echo Ensemble (Moritz Bamberg, Jan Lang, Bastian Bartsch, Gustav Augart)

So, 4. August

So, 4. August

ENGELS- UND TEUFELSMUSIK

realm of music: Pennelope Spencer (Violine), Laura Kneser (Violoncello), Veronika Braß (Cembalo)

So, 11. August

So, 11. August

AN FÜRSTLICHEN HÖFEN

Duo in re: Anja Engelberg (Viola da Gamba), Přemek Hájek (Theorbe und Barockgitarre)

So, 18. August

So, 18. August

SÄCHSISCHE DREIFALTIGKEIT

Daniel Hoang (Countertenor), Alexandra Hajdu (Barockoboe), Franziska Zajicek (Traversflöte), Kathrin Zajicek (Barockfagott), Daniel Herrmann (Cembalo)

Mi, 21. August

Mi, 21. August

ZU GOTTES EHRE

Petits Chanteurs de Saint Dominique, Ltg. Mathieu Bonnin

So, 25. August

So, 25. August

ACHTSAITIG VIELSEITIG

Almuth Siegel und Ágnes Pusker (Violine), Friederike Chylek (Cembalo)

So, 1. September

So, 1. September

CARILLION DE CYTHERE

Marion Treupel (Traversflöte), Bernhard Gillitzer (Cembalo)

So, 8. September

So, 8. September

STERNENWEGE

Elisabeth Seitz (Hackbrett), Johanna Seitz (Barockharfe), Daniel Herrmann (Zither)

So, 15. September

So, 15. September

LICHT UND SCHATTEN

Nina Karmon, Violine

Sa, 19. Oktober

Sa, 19. Oktober

ORGELKONZERT

Olivier Latry, Orgel

Fr, 15. November

Fr, 15. November

ALLGÄUER STIMMLICHTER

Chöre aus der Region

NEU: Jahresprogramm 2019

Das gedruckte Fassung des Jahresprogramms mit allen Konzerten und Gottesdiensten ist erschienen. Sie können den Flyer >hier herunterladen.